Los 6435
Brod, Ferdinand
(1869 Würzburg - 1944 Dresden)Poesie des Schützenthums
1.625€ (US$ 1,747)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Poesie des Schützenthums.
Farblithographie auf dünnem Karton. 22,4 x 20,4 cm (Darstellung); 54,4 x 49,5 cm (Blattgröße). Mit lithographierter Signatur. (1899). Chr. M. Nebehay: Ver Sacrum 1898-1903, S. 34 und 250.
Die vorliegende Lithographie erschien als Beilage zur Gründerausgabe von Ver Sacrum, 2. Jahrgang 1899, zweite Serie. Bereits ein Jahr zuvor veröffentliche Ferdinand Brod einen Entwurf zu einem Schützenfestplakat mit dem gleichen Motiv im 1. Jahrgang von Ver Sacrum, Heft 11, S. 14 als Begleitabbildung zu einem flammenden Plädoyer Gustav Gugitz' für die Beschäftigung von Künstlern in der Plakatkunst. Prachtvoller Druck mit sehr breiten, wohl den vollen Rändern. Ebenda mit vereinzelten Knickspuren, minimal fleckig und mit wenigen blassen Stockflecken, kurzer, hinterlegter Randeinriss oben rechts, Knickfalte in der unteren rechten Eckenspitze, sonst in schöner Erhaltung.