Los 6433

Müller, Richard
(1874 Tschirnitz, Böhmen - 1954 Dresden)Das Göpelwerk im Brunnenhaus von Schloss Augustusburg

1.000€ (US$ 1,075)

Los 6433 - Müller, Richard - Das Göpelwerk im Brunnenhaus von Schloss Augustusburg - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6433, Auction  123, Müller, Richard, Das Göpelwerk im Brunnenhaus von Schloss Augustusburg

Das Göpelwerk im Brunnenhaus von Schloss Augustusburg.
Graphit auf festem Velin. 19,8 x 24,5 cm. Am Unterrand signiert und bez. "Rich. Müller Brunnenhaus Schloss Augustusburg", darüber schwer leserlich "Rich. Müller 1916" sowie verso abermals signiert und betitelt.

Was auf den ersten Blick wie ein abstraktes Strahlenbündel und auf den zweiten wie eine Leonardeske Phantasiemaschine wirkt, ist die Holzbalkenkonstruktion des Göpelwerks im Brunnenhaus von Schloss Augustusburg im Erzgebirge. Der im 17. Jahhrundert abgeteufte Brunnen ist ganze 130 Meter tief und damit einer der tiefesten Burgbrunnen Deutschlands.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Literatur: Corinna Wodarz: Symbol und Eros. Die Bildwelten Richard Müllers (1874-1954) mit dem Katalog des Gesamtwerks, Göttingen 2002, Z 0000.135.