Los 6431

Müller, Richard
(1874 Tschirnitz, Böhmen - 1954 Dresden)Maus mit Walnuss

1.750€ (US$ 1,882)

Los 6431 - Müller, Richard - Maus mit Walnuss - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6431, Auction  123, Müller, Richard, Maus mit Walnuss

Maus mit Walnuss.
Radierung auf gewalztem China. 6,1 x 16,1 cm. Signiert und datiert "Rich. Müller 1900". Unbeschrieben.

Wie beispielsweise in seinen Radierungen "Maus mit Nuß" (G 56) oder "Maus mit Lorbeer" (G 57) führt Müller auch in dieser unverzeichneten Radierung den Betrachter so nah an die Maus heran, dass man glaubt, "daß selbst ein zu tiefer Atemzug sie erschrecken und zur Flucht treiben könnte. Filigran strichelte er das Fell der Tiere, um dessen Weichheit zu illusionieren" (Wodarz, S. 192).
Prachtvoller, harmonischer Druck mit breitem Rand. Minimal angestaubt, schwach lichtrandig verso Papierstreifen einer alten Montierung, sonst tadellos. Von größter Seltenheit, es ist bisher kein weiteres Exemplar dieser Radierung bekannt (Auskunft Rolf Günther, Dresden).