Los 6415
Klinger, Max - nach
(1857 Leipzig - 1920 Großjena b. Naumburg)Die Sirene
1.188€ (US$ 1,277)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
nach. Die Sirene.
Radierung auf Kupferdruckpapier von Alfred Frank (1884 Lahr - 1945 Dresden). 28,1 x 44,5 cm. Um 1920.
Alfred Franks Radierung geht auf das 1895 vollendete Gemälde Max Klingers "Sirene" zurück, das sich in der Villa Romana in Florenz befindet. Möglicherweise entstand die Radierung als Hommage an den im Jahr 1920 verstorbenen Klinger. Frank war von dem Radierwerk Klingers fasziniert und wollte seinem Vorbild auch technisch nachgehen und dessen stofflicher Raffinesse nacheifern. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Schwach lichtrandig, an den oberen Ecken an der Passepartoutvorderseite fixiert, sonst in sehr guter und originaler Erhaltung.
Literatur: Richard Hüttel und Bodo Pientka: Wahlverwandtschaften. Künstler um Max Klinger. Sammlung Bodo Pientka. Ausst. Kat. Naumburg (Galerie im Schlösschen) 2020, S. 38 (mit Abb.).