Los 6399
Greiner, Otto
(1869 Leipzig - 1916 München)Golgatha (Große Kreuzigung Christi)
2.125€ (US$ 2,285)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Golgatha (Große Kreuzigung Christi).
Federlithographie auf gewalztem Japan. 45,5 x 45 cm. Unten rechts in Bleistift monogrammiert "O. Gr.". 1900. Vogel 78.
Blatt V aus der Folge "Vom Weib". Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit Rand. Ganz schwach lichtrandig, vereinzelte kleine hinterlegte Einrisschen im weißen Rand, die obere linke Ecke des weißen Randes ergänzt, geglättete horizontale Knickfalte ebenfalls im oberen weißen Rand, Montierungsreste ebenda, vereinzelte Annotationen in Bleistift, sonst in sehr schöner Erhaltung.