Los 6394
Köpping, Karl
(1848 Dresden - 1914 Berlin)Trauer (Golgatha)
1.250€ (US$ 1,344)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Trauer (Golgatha).
Radierung auf Similjapan. 29,8 x 23,3 cm. (1894).
Im Jahr 1894 von der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst in Wien veröffentlicht. Hier noch vor der gestochenen Schrift. Prachtvoller, lebendiger Druck wohl auf dem vollen Bogen. Unten kleine Bleistiftannnotationen, verso winzige Spuren alter Montierung, sonst in vorzüglicher Erhaltung.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dessen Nachlassstempel).