Los 6359
Diefenbach, Karl Wilhelm
(1851 Hadamar - 1913 Capri)Porto Antico, Capri
18.750€ (US$ 20,161)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Porto Antico, Capri.
Öl auf Leinwand. 135 x 100 cm. Unten rechts signiert und datiert "Dfnbach 1906", im originalen Jugendstilrahmen mit rückseitigem Aufkleber des Münchner Kunstvereins "MKV 165", sowie einem zweiten Aufkleber "Speyer 28...".
Die bizarre Landschaftsformation des alten Hafens von Capri bietet Karl Wilhelm Diefenbach die kongeniale Vorlage für seine symbolistischen Darstellungen. Nach 1900 findet sich der Porto Antico als häufiges Motiv im Werk des Künstlers. Allein das Diefenbach-Museum in der Certosa di San Giacomo in Capri verfügt über zwei monumentale Versionen, andere, auch kleinformatige Varianten befinden sich in Privatbesitz (Claudia Wagner: Der Künstler Karl Wilhelm Diefenbach (1851-1913). Meister und Mission. Diss. Berlin 2007, WK 4.46-WK 4.51). Claudia Wagner, Starnberg, bestätigt die Autorschaft Diefenbachs auf der Grundlage eines digitalen Fotos (E-Mail vom 18. März 2024).
Provenienz: Fränkische Privatsammlung.