Los 6346

Lipinsky, Sigmund
(1873 Graudenz - 1940 Rom)Radierte Bilder zu Homer's Odyssee

9.375€ (US$ 10,081)

Los 6346 - Lipinsky, Sigmund - Radierte Bilder zu Homer's Odyssee - 0 - thumbLos 6346 - Lipinsky, Sigmund - Radierte Bilder zu Homer's Odyssee - 1 - thumbLos 6346 - Lipinsky, Sigmund - Radierte Bilder zu Homer's Odyssee - 2 - thumbLos 6346 - Lipinsky, Sigmund - Radierte Bilder zu Homer's Odyssee - 3 - thumbLos 6346 - Lipinsky, Sigmund - Radierte Bilder zu Homer's Odyssee - 4 - thumbExtragroße Abbildungen

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6346, Auction  123, Lipinsky, Sigmund, Radierte Bilder zu Homer's Odyssee

Radierte Bilder zu Homer's Odyssee. Acht Radierungen auf chamoisfarbenem Holland-Velin. 23,9 x 15 cm (Platte); 48,3 x 32 cm (Blattgröße). Lose in HL-Verlagsmappe mit goldgepr. Titel (51 x 34,5 cm). 1929. Mit Ausnahme des 6. Blattes (Scylla und Charybdis) alle unten rechts mit Bleistift signiert "S. Lipinsky", fünf Blatt dahinter mit der Ortsbezeichnung "Rom". Lipinsky 19-22, 25-28, Abb. 9-16.

Die Odyssee entstand 1923 bis 1929 in Rom und Anacapri, dessen Landschaft und Vegetation Lipinsky in einigen Tafeln darstellt. Das Projekt sollte ursprünglich noch weitere Episoden der Odyssee umfassen, diese sind jedoch nur als Studien erhalten geblieben und wurden nie als Druckgraphik veröffentlicht (vgl. Los 6345). Trotzdem gilt die Serie einhellig als eine der höchsten künstlerischen Leistungen Lipinskys als Radierer. Der Verleger Franz Hanfstängl veröffentlichte eine Auflage von 60 nummerierten Exemplaren, aber es scheint, dass nicht alle vermarktet und verkauft wurden, wahrscheinlich aufgrund der Wirtschaftskrise in jenem Jahr. In vorliegendem Exemplar sind fünf Blatt unten links mit Bleistift nummeriert "1/50", eines "20/60" (Nr. 3 Kalypso), ein anderes als "Probe" bezeichnet (Nr. 7 Nausikaa) und eines ohne Nummerierung (Nr. 5 Circe).
Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten Drucken mit den vollen Rändern. Blatt 3 am linken und am oberen Rand etwas angestaubt, sonst in insgesamt in sehr schöner, einheitlicher Erhaltung,

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, seitdem in Familienbesitz.