Los 6344
Greiner, Otto
(1869 Leipzig - 1916 München)Studie gefalteter Hände
2.000€ (US$ 2,151)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Studie gefalteter Hände.
Schwarze Kreide auf einem Skizzenbuchblatt, verso: Studie einer Kellnerin mit Bierkrügen. 30 x 23 cm. Unten rechts signiert "O. Greiner" sowie paginiert (?) "23".
Die Studie zeigt die Hände seiner Schwiegermutter Duranti in Rom. Im Jahr 1898 verlegte Greiner seinen Lebensmittelpunkt endgültig nach Rom, wo er seine Muse und spätere Ehefrau Nannina Duranti kennengelernt hatte.
Provenienz: Nachlass der Familie des Künstlers, Rom (Greiner-Duranti).