Los 6342
Greiner, Otto
(1869 Leipzig - 1916 München)Civetta del Colosseo - Bildnis eines lachenden römischen Mädchens
325€ (US$ 349)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Civetta del Colosseo - Bildnis eines lachenden römischen Mädchens.
Federlithographie auf gewalztem China. 30,1 x 22,2 cm. Signiert und nummeriert "Nr. 17". 1902. Vogel 82 II.
Ganz ausgezeichneter Druck auf dem wohl vollen Bogen. Minimal gebräunt, leicht stockfleckig, unten schwache horizontale Quetschfalte vom Druck, sonst schön erhalten.