Los 6324

Greiner, Otto
(1869 Leipzig - 1916 München)Die Hexenschule

1.063€ (US$ 1,142)

Los 6324 - Greiner, Otto - Die Hexenschule - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6324, Auction  123, Greiner, Otto, Die Hexenschule

Die Hexenschule.
Kupferstich auf Similijapan. 14 x 38,4 cm. Von Nannina Greiner signiert und eigenh. bezeichnet "Aus dem Nachlass von Otto Greiner - Nannina Greiner". (1907). Vogel 91 V/VI.

Der Salon zeigt laut Vogel die Hexen in Vorbereitung für die Walpurgisnacht. Ganz ausgezeichneter, harmonischer Druck von der vollendeten Platte mit Rand. Minimal gebrauchsspurig, sonst vorzüglich.