Los 6324
Greiner, Otto
(1869 Leipzig - 1916 München)Die Hexenschule
1.063€ (US$ 1,142)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Die Hexenschule.
Kupferstich auf Similijapan. 14 x 38,4 cm. Von Nannina Greiner signiert und eigenh. bezeichnet "Aus dem Nachlass von Otto Greiner - Nannina Greiner". (1907). Vogel 91 V/VI.
Der Salon zeigt laut Vogel die Hexen in Vorbereitung für die Walpurgisnacht. Ganz ausgezeichneter, harmonischer Druck von der vollendeten Platte mit Rand. Minimal gebrauchsspurig, sonst vorzüglich.