Los 631

Dithmarsisches Land-Recht
sampt etlichen Constitutionen in Ihrer Königl: Mayest: zu Dennemarck Norwegen

Los 631 - Dithmarsisches Land-Recht - sampt etlichen Constitutionen in Ihrer Königl: Mayest: zu Dennemarck Norwegen - 0 - thumb

Lot 631, Auction  123, Dithmarsisches Land-Recht, sampt etlichen Constitutionen in Ihrer Königl: Mayest: zu Dennemarck Norwegen

Dithmarsisches Land-Recht, sampt etlichen Constitutionen in Ihrer Königl: Mayest: zu Dennemarck Norwegen, etc. etc. Süderntheil Dithmarschen am Gericht zu wissen nöhtigst, nach dem rechten Original mit Special- und General-Registern. 4 Bl., 192 S., 6 (statt 7) Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit Holzschnitt-Stammtafel (lose beiliegend). 19 x 15,5 cm. Halbleder des 19. Jahrhunderts (obereres Kapital etwas lädiert) mit goldgeprägtem RTitel. Glückstadt, Melchior Koch, 1667.
VD17 1:017666H. – Einer von zwei im VD17 verzeichneten Drucken der zweiten, in der Kollation abweichenden Auflage. Auf Veranlassung von König Friedrich II. von Dänemark (1534-1588) in den Druck gegebene Landrechtsordnung. – Es fehlt das Erratablatt am Schluss, die Holzschnitt-Tafel lose beiliegend. Titel verso gestempelt, im Rand verstärkt und mit restaurierter Fehlstelle in der unteren rechten Ecke, das Register zu Beginn mit kleinen hinterlegten Einrissen im unteren Rand. Blätter Q1 und Q2 mit angestücktem Eckabriss.