Los 6301
Klinger, Max
(1857 Leipzig - 1920 Großjena b. Naumburg)Selbstbildnis mit Zigarre
375€ (US$ 403)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Selbstbildnis mit Zigarre.
Aquatintaradierung auf Bütten. 23,7 x 14,5 cm. (1909). Nicht bei Singer, Beyer 397. Wz. Bekröntes Wappen.
Prachtvoller, kräftiger Druck mit Rouletteproben im Unterrand, mit schmalem Rand. Blass fleckig bzw. stockfleckig, schwach lichtrandig, die oberen Ecken etwas lädiert bzw. mit kleinen Papierausrissen, sonst sehr schön. Beigegeben von demselben die Radierung mit Aquatinta "Vom selben Künstler Bildnis Prof. Lamprecht" (Beyer 423).