Los 624

Capmany Suris y de Montpalau, Antonio de
(1742-1813)Memorias historicas sobre la marina

700€ (US$ 753)

Los 624 - Capmany Suris y de Montpalau, Antonio de - Memorias historicas sobre la marina - 0 - thumb

Lot 624, Auction  123, Capmany Suris y de Montpalau, Antonio de, Memorias historicas sobre la marina

Capmany Suris y de Montpalau, Antonio de. Memorias historicas sobre la marina, comercio y artes de la antigua ciudad de Barcelona [und:] Derselbe (Hrsg.). Codigo de las costumbre marítimas de Barcelona, hasta aqui vulgarmente llamado libro del consulado. Nuevamente traducido al castellano. Zus. 5 Bände. Mit 6 gestochenen TVignetten, 16 gestochenen Initialen und 16 gestochenen szenischen Kopfstücken. 27 x 21 cm. Honiggelbes Pergament d. 19. Jahrhunderts (kaum fleckig oder angestaubt, lediglich 2 geworfen). Madrid, Antonio de Sancha, 1779-1792.
Hoefer VIII, 591. Palau 43352-43353. Goldsmiths 11777. Einaudi 856. – Erste Ausgabe des Hauptwerkes aus der Feder des katalanischen Philosophen, Historikers, Wirtschaftswissenschaftlers und Politikers Antonio Capmany Surís y de Montpaláu (1742-1813), der auch als Militäroberst diente und in seinen "Memorias" die gesamte Geschichte der katalanischen Marine, des Seehandels mit den ost- und westindischen Kolonien wie auch des europäischen Mittelmeerhandels beschreibt und kritisch analysiert. "On trouve dans cet ouvrage d'excellentes oberservations sur les rapports du midi de la France avec le midi de l'Espagne; le second et le quatrième volume renferment de curieux documents sur la langue catalane" (Hoefer).
Der hier zum Werk mitgebundene fünfte Band enthält den "Codigo de las costumbre marítimas de Barcelona", der aus dem kastellanischen Spanisch neu übersetzt wurde. Im Jahre 1776 wurde Capmany in die Real Academia de la Historia aufgenommen, deren fester Sekretär er ab 1790 wurde, ferner war er auch geschätztes Mitglied der Acadèmia de Bones Lletres de Barcelona an. – Zur Kollation: Band I. 3 Bl., XXIV S., 1 Bl., 185 S., 1 Bl., 260 S., 1 Bl. 148, VI S., 1 Bl. Band II. 2 Bl., XVI S., 1 Bl., 471, XIII, XXX S., 1 Bl., 124, III, S., 1 Bl. - Band III. 2 Bl., XX S., 1 Bl., 377, XIX S. - Band IV. 3 Bl., XXXIV, 418, 136 S. - Band V. 2 Bl., LXXXII, 368, 225 S. Kaum Gebrauchsspuren, nur ganz vereinzelte Fleckchen, sehr schönes Exemplar in höchst dekorativen Einbänden.

** English **

First edition of the authors major work, in which he describes and analyzes the history of the Catalan navy, the sea trade with the West and East Indies as well as the European Mediterranean trade. Hardly any signs of use, only few scattered small stains. Very beautiful copy, highly decorative binding. 19th century honey-yellow vellum (hardly stained or dusty).