Los 6205

Svanlund, Josef
(1887-1927, Stockholm)Trauerengel

2.000€ (US$ 2,151)

Los 6205 - Svanlund, Josef - Trauerengel - 0 - thumbLos 6205 - Svanlund, Josef - Trauerengel - 1 - thumbLos 6205 - Svanlund, Josef - Trauerengel - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6205, Auction  123, Svanlund, Josef, Trauerengel

Trauerengel.
Öl auf Leinwand. 100 x 60,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "Josef Svanlund Roma MCMXIV", verso auf dem Keilrahmen mit altem Klebeetikett "Sagförernes Kunstauktioner Gammel Strand 48".

Josef Svanlund studierte von 1905 bis 1910 an der Stockholmer Kunstakademie und arbeitete anschließend im Atelier von Olle Hjortzberg. 1914 erhielt er ein staatliches Reisestipendium, das den Künstler nach Paris, Rom und Deutschland führte. Künstlerisch war er vom literarischen Symbolismus der 1890er Jahre geprägt, den er malerisch umsetzte. Seine Gemälde dominieren idealisierte Figuren nach der Antike und der Bibel. Unser, mit gesenktem Blick auf einem Quader sitzende Trauerengel schließt inhaltlich und kompositorisch an den ein Jahr zuvor in Berlin entstandenen Racheengel von 1913 ein (Christie's, London, Auktion am 16. April 2015, Los 99).