Los 6195

Westendorp, Fritz
(1867 Köln - 1926 München)Der Luxemburger Bahnhof in der Gemeinde Ixelles/Elsene im Südosten der Brüsseler Innenstadt

Los 6195 - Westendorp, Fritz - Der Luxemburger Bahnhof in der Gemeinde Ixelles/Elsene im Südosten der Brüsseler Innenstadt - 0 - thumbLos 6195 - Westendorp, Fritz - Der Luxemburger Bahnhof in der Gemeinde Ixelles/Elsene im Südosten der Brüsseler Innenstadt - 1 - thumbLos 6195 - Westendorp, Fritz - Der Luxemburger Bahnhof in der Gemeinde Ixelles/Elsene im Südosten der Brüsseler Innenstadt - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6195, Auction  123, Westendorp, Fritz, Der Luxemburger Bahnhof in der Gemeinde Ixelles/Elsene im Südosten der Brüsseler Innenstadt

Der Luxemburger Bahnhof in der Gemeinde Ixelles/Elsene im Südosten der Brüsseler Innenstadt.
Öl auf Leinwand. 32,2 x 41,6 cm. Unten rechts signiert "FWestendorp", verso auf dem Keilrahmen mit dem alten Etikett eines Brüsseler Rahmenmachers.

Westendorp studierte ab 1885/86 an der Düsseldorfer Kunstakademie bei H. Lauenstein, H. Crola und E. Dücker. Studienreisen nach Holland, Belgien und Frankreich brachten ihm reiche Anregungen und er wandte sich unter dem Einfluss von Camille Pissarro der impressionistischen Malerei zu. Über einen längeren Zeitraum wohnte er in Brüssel. Von 1901 bis zu seinem Tod war er Mitglied im Düsseldorfer Künstler-Verein Malkasten.