Los 6193

Antoine, Otto
(1865 Koblenz - 1951 Unterruhldingen)Segelboote im Hafen von Neuwarp am Stettiner Haff

1.125€ (US$ 1,210)

Los 6193 - Antoine, Otto - Segelboote im Hafen von Neuwarp am Stettiner Haff - 0 - thumbLos 6193 - Antoine, Otto - Segelboote im Hafen von Neuwarp am Stettiner Haff - 1 - thumbLos 6193 - Antoine, Otto - Segelboote im Hafen von Neuwarp am Stettiner Haff - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6193, Auction  123, Antoine, Otto, Segelboote im Hafen von Neuwarp am Stettiner Haff

Segelboote im Hafen von Neuwarp am Stettiner Haff.
Öl auf Karton. 37 x 50 cm. Unten rechts signiert (ligiert) und datiert "OAntoine [19]17", verso mit einem alten Etikett mit der wohl eigenhändigen Ortsbezeichnung in Bleistift "Neuwarp".

Während der Sommermonate reiste Otto Antoine bereits seit Beginn der 1910er Jahre regelmäßig zur Erholung und zum Arbeiten aus dem geschäftigen Berlin an die Ostseeküste. Dort kam er Mitte des Jahrzehnts durch seinen aus der Region stammenden Künstlerfreund Hans Hartig auch erstmals nach Neuwarp. In dem kleinen Bootshafen am Stettiner Haff fanden die Freunde viele Motive und Hans Hartig hielt Otto Antoine sogar in einem Aquarell beim Malen an dem hier gezeigten Anleger fest.