Los 6185

Ruzan, Elie
(1839-1861, Labeaudière)Abendsonne über dem Canale mit Blick auf die Isaola San Giorgio in Venedig

1.875€ (US$ 2,016)

Los 6185 - Ruzan, Elie - Abendsonne über dem Canale mit Blick auf die Isaola San Giorgio in Venedig - 0 - thumbLos 6185 - Ruzan, Elie - Abendsonne über dem Canale mit Blick auf die Isaola San Giorgio in Venedig - 1 - thumbLos 6185 - Ruzan, Elie - Abendsonne über dem Canale mit Blick auf die Isaola San Giorgio in Venedig - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6185, Auction  123, Ruzan, Elie, Abendsonne über dem Canale mit Blick auf die Isaola San Giorgio in Venedig

Abendsonne über dem Canale mit Blick auf die Isola San Giorgio in Venedig.
Öl auf Holz. 23,5 x 33 cm. Links unten signiert "Ruzan". Um 1860.

Über den schon im Alter von nur 22 Jahren unerwartet sehr jung verstorbenen Elie Ruzan ist nicht viel bekannt. Er war zunächst Schüler von Morel, einem Maler aus Dauphiné, und ging dann mit einem Stipendium nach Paris, wo er an der École des Beaux-Arts unter Picot, Pils, und Hippolyte Flandrin studierte und vor allem für seine einfühlsamen Portraits sehr geschätzt wurde. Im Jahre 1904 veröffentlichten die Journalistin und Kunstschriftstellerin Jeanne de Flandreysy und Philippe Charvolay in seinem Andenken einen dem Künstler eigens gewidmeten Katalog mit dem Titel "Un artiste ignoré" (vgl. Thieme-Becker XIX, S. 245).