Los 6179

Salietti, Alberto
(1892 Ravenna - 1961 Chiavari/ Genua)Bildnis einer Frau in blauer Bluse mit weißem Kragen

1.125€ (US$ 1,210)

Los 6179 - Salietti, Alberto - Bildnis einer Frau in blauer Bluse mit weißem Kragen - 0 - thumbLos 6179 - Salietti, Alberto - Bildnis einer Frau in blauer Bluse mit weißem Kragen - 1 - thumbLos 6179 - Salietti, Alberto - Bildnis einer Frau in blauer Bluse mit weißem Kragen - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6179, Auction  123, Salietti, Alberto, Bildnis einer Frau in blauer Bluse mit weißem Kragen

Bildnis einer Frau in blauer Bluse mit weißem Kragen.
Öl auf Holz. 42,7 x 34 cm. Unten links signiert und datiert "A. Salietti 1914".

Als Porträtist und Landschaftsmaler leistete Salietti - ein geduldiger Destillateur von postimpressionistischen, sezessionistischen und Novecento-Einflüssen - einen bedeutenden Beitrag zur italienischen Kunst zwischen den Weltkriegen. Nachdem er mit seiner Familie nach Mailand gezogen war, besuchte Salietti bis 1914 die Akademie der Schönen Künste in Brera. In diesem Jahr ist auch unser Bild entstanden. 1920 stellte er auf der Biennale von Venedig und 1922 in Mailand neben anderen italienischen Künstlern aus, die sich zur Künstlergruppe Novecento formierten. Nach der Biennale von Venedig 1924 trat auch Salietti der Künstlergruppe Novecento bei, die sich zum Ziel setzte sich von der Moderne abzuwenden und in ihren Arbeiten den wahren Geist des 20. Jahrhunderts („Novecento“) zu zeigen. Ihre Werke sollten als ritorno all’ordine (Rückkehr zur Ordnung) verstanden werden und orientierten sich an den Sujets des Spätmittelalters und der Renaissance. Ausstellungen in Barcelona, Paris und Rom folgten. 1933 wurde er zum korrespondierenden Mitglied der Wiener Secession ernannt und von 1933 bis 1936 war er Mitglied des Obersten Rates für Altertümer und Schöne Künste in Rom. Im Jahr 1941 ließ er sich dauerhaft in Chiavari nieder, wo er seit den 1920er Jahren lebte. Zu seinen wichtigsten posthumen Ausstellungen gehören die Ausstellung in der Permanente in Mailand 1964 und die Ausstellung in Chiavari 1972. Obwohl er fast seine gesamte künstlerische Laufbahn in Mailand und Ligurien verbrachte, blieb Alberto Salietti - Maler, Graveur, Mosaizist und Freskenmaler - ein Bezugspunkt für Maler aus der Romagna.