Los 6175
Lépine, Stanislas
(1835 Caen - 1892 Paris)oder Werkstatt. La Place Saint-Germain l’Auxerrois
7.500€ (US$ 8,065)
oder Werkstatt. La Place Saint-Germain l’Auxerrois.
Öl auf Leinwand. 46 x 32,5 cm. Rechts unten mit der Nachlassbezeichnung in Rot "Atelier S. Lépine".
Provenienz: Wohl Drouot, Paris, Auktion der "Sammlung Baron Blanquet de Fulde" am 12. März 1900, Los 47.
Christie's, Auktion am 22. Juni 2005, Los 113 (mit Abb.).
Privatsammlung Berlin.
Literatur: R. Schmit, M. Schmit: Stanislas Lépine 1835-1892. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris 1993, wohl Nr. 175 (ohne Abb.).
Errata/Addenda:Wohl Drouot, Paris, Auktion der "Sammlung Baron Blanquet de Fulde" am 12. März 1900, Los 47.