Los 6162
Bock, Karl
(1873 Braunschweig - 1940 Stralsund)Fischerboote am Darss
Fischerboote am Darss.
Öl auf Velin, auf Karton aufgezogen. 23,9 x 16,1 cm. Links unten in die Farbe geritzt monogrammiert und datiert "B / 13.10.[19]13."
1898 nahm Karl Bock ein Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie auf bei dem Landschaftsmaler Eugen Dücker, dessen Meisterschüler er auch wurde. Zahlreiche Studienaufenthalte führten ihn an die Ostsee, wo er viele seiner Motive fand.