Los 6155

Wegener, Einar Mogens Andreas
(später Lili Elbe, 1882 Vejle - 1931 Dresden)Fischerkaten am Strand von Bredballe in Vejle

1.250€ (US$ 1,344)

Los 6155 - Wegener, Einar Mogens Andreas - Fischerkaten am Strand von Bredballe in Vejle  - 0 - thumbLos 6155 - Wegener, Einar Mogens Andreas - Fischerkaten am Strand von Bredballe in Vejle  - 1 - thumbLos 6155 - Wegener, Einar Mogens Andreas - Fischerkaten am Strand von Bredballe in Vejle  - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6155, Auction  123, Wegener, Einar Mogens Andreas, Fischerkaten am Strand von Bredballe in Vejle

Fischerkaten am Strand von Bredballe in Vejle.
Öl auf Malkarton. 27,7 x 22,7 cm. Unten rechts monogrammiert und signiert "EW 1912", verso von fremder Hand bezeichnet "Bredballe strand / Strandvejen 61 Bredballe / verpachten af Carl Dahl" sowie auf dem Rahmen von fremder Hand "Ejnar Wegner / Hus [...] Bredballe Strand".

Einar Wegener studierte von 1902 bis 1904 an der Kopenhagener Akademie. Dort lernte er auch die Malerin und seine spätere Frau Gerda Gottlieb kennen. Im Jahr 1912 zogen sie gemeinsam nach Paris, wo Einar, der sich von nun an Lili Elbe nannte, seine weibliche Identität besser ausleben konnte. 1930 unterzog sich Lili Elbe schließlich als eine der ersten Personen in der Medizingeschichte einer geschlechtsangleichenden Operationen am Institut von Magnus Hirschfeld und der Dresdener Frauenklinik. Am 12. September 1931 verstarb die Malerin - wohl aufgrund von Komplikationen ihrer letzten Operation. Auf ihrer Lebensgeschichte basiert David Ebershoffs Bestseller-Roman "The Danish Girl" aus dem Jahr 2000.