Los 615

Altés y Casals, Francisco
Traité comparatif des monnaies, poids et mesures

50€ (US$ 54)

Los 615 - Altés y Casals, Francisco - Traité comparatif des monnaies, poids et mesures - 0 - thumb

Lot 615, Auction  123, Altés y Casals, Francisco, Traité comparatif des monnaies, poids et mesures

Altés y Casals, Francisco. Traité comparatif des monnaies, poids et mesures, changos, banques et fonds publics entre la France, l'Espagne et l'Angleterre, avec des pièces justificatives. suivi d'explications et de rapports sur le systeme monétaire. 2 Bl., 360 S., 4 Bl. 20 x 13 cm. Wurzelmarmoriertes Leder d. Z. (Kanten und Rücken unwesentlich berieben) mit goldgeprägtem RTitel und hübscher RVergoldung. Marseille, J. Barile et Boulouch, 1832.
Palau 8962. Nicht bei Einaudi und Goldsmiths. – Abhandlung über Münzen und Wechselkurse zwischen den bedeutendsten Wirtschaftsnationen Frankreich, England und Spanien. – Etwas stockfleckig, ordentlich und schön gebunden.

** English **

Paper issuing economy and finances between France, England and Spain. Slight foxing, very nice binding. Marbled contemporary calf (edges and spine insignificantly rubbed) with spine title and gilt spine.