Los 6131
Baade, Knud Andreassen
(1808 Skiold, Norwegen - 1879 München)Mondschein über der norwegischen Küste
5.000€ (US$ 5,376)
Mondschein über der norwegischen Küste.
Öl auf Leinwand. 86 x 117,5 cm. Unten mittig auf den Felsen signiert und datiert "Baade 1863".
Der Norweger Knud Baade erhielt seine Grundausbildung an der Akademie in Kopenhagen bei dem dänischen Maler C.W. Eckersberg, gut zehn Jahre nachdem J.C. Dahl dort studiert hatte. Von 1836 an war er ein Schüler Dahls in Dresden und schloss sich dort dem Romantikerkreis um Friedrich und Dahl an. Der Naturalismus Dahls war Ausgangspunkt für Baades eigenes Werk. Auf lange Sicht war es jedoch die Malerei Friedrichs, die die Stimmung in Baades Werken prägen sollte. Stimmungsvoll atmosphärische Küstenlandschaften mit effektvollem Mondschein, inspiriert von der Küsten- und Fjordlandschaften Norwegens, wurden Baades Hauptmotiv. 1845 ging er schließlich nach München. Seine anfängliche Anziehungskraft auf die Romantik wurde dort durch die süddeutsche Spätromantik weiter beeinflusst und er erlangte bald einen Ruf und wurde berühmt, insbesondere als Mondlichtmaler. Baade war einer der großen Romantiker der norwegischen Kunstgeschichte. Er selbst schrieb „Kurzum, ich glaube, wenn eines meiner Werke im Laufe der Zeit im Kampf ums Dasein bestehen bleiben wird, so ist es vor allem das geheimnisvolle und poetische Element, das sie erhalten wird“.