Los 6123
Popov, Alexander Pavlovich
(Mosckovskiy, 1835 - nach 1889)Küstenlandschaft auf der Krim im Abendlicht
6.875€ (US$ 7,392)
Küstenlandschaft auf der Krim im Abendlicht.
Öl auf Holz. 36,7 x 54,5 cm. Unten rechts in kyrillischer Schrift signiert "A Popov Moskovskiy".
Alexander Popov studierte bei Carl Wilhelm von Rabus und Alexei Savrasov an der Moskauer Schule für Malerei, Bildhauerei und Architektur (1851-58) sowie bei Sokrat Vorobyov an der Kaiserlichen Akademie der Künste (1858-65). Nach Abschluss seines Studiums beteiligte sich Popov mit Werken an den Ausstellungen der Kaiserlichen Akademie. Wenig später wurde ihm 1865 der Titel eines erstklassigen Künstlers der Landschaftsmalerei verliehen. Vorliegendes Gemälde zeigt den Blick auf eine Bucht auf der Krimhalbinsel im Abendlicht. Eine Gruppe junger Matrosen ist auf dem Weg zu ihrem Segelschiff, das in der Bucht vor Anker liegt.