Los 6070

Bünsow, Joachim Ludwig Heinrich Daniel
(1821-1910, Kiel)Blick auf Tivoli und das Tal des Aniene

4.000€ (US$ 4,301)

Los 6070 - Bünsow, Joachim Ludwig Heinrich Daniel - Blick auf Tivoli und das Tal des Aniene - 0 - thumbLos 6070 - Bünsow, Joachim Ludwig Heinrich Daniel - Blick auf Tivoli und das Tal des Aniene - 1 - thumbLos 6070 - Bünsow, Joachim Ludwig Heinrich Daniel - Blick auf Tivoli und das Tal des Aniene - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6070, Auction  123, Bünsow, Joachim Ludwig Heinrich Daniel, Blick auf Tivoli und das Tal des Aniene

Blick auf Tivoli und das Tal des Aniene.
Öl auf Papier, auf Pappe kaschiert. 33,7 x 48 cm. Um 1853-1858.

Bünsow erhielt seine Ausbildung an der Königlich Dänischen Kunstakademie von 1839 bis 1848 bei Johann Ludwig Lund und Christoffer Wilhelm Eckersberg. Anschließend reist er nach Dresden, wo er sich dem Kreis um Johan Christian Dahl anschloss. Ein Stipendium der Kopenhagener Akademie ermöglichte Bünsow einen Aufenthalt in Rom von 1853 bis 1858. Während sich Bünsow in seinem malerischen Frühwerk an dem feintonigen und naturnahen Stil seiner Lehrer orientierte, stehen die in Italien entstandenen Landschaften unter dem Einfluss von dem Holsteiner Louis Gurlitt und sind stimmungsvoller und idealisierend.

Provenienz: Aus der Familie Bünsow, Bünsow Haus (errichtet zwischen 1886-1888) in Stockholm.
Seither in Familienbesitz.