Los 6059

Catel, Franz Ludwig
(1778 Berlin - 1856 Rom)Betende Nonnen des Dominikanerordens in einer Klosterkapelle bei Nacht

12.000€ (US$ 12,903)

Los 6059 - Catel, Franz Ludwig - Betende Nonnen des Dominikanerordens in einer Klosterkapelle bei Nacht - 0 - thumbLos 6059 - Catel, Franz Ludwig - Betende Nonnen des Dominikanerordens in einer Klosterkapelle bei Nacht - 1 - thumbLos 6059 - Catel, Franz Ludwig - Betende Nonnen des Dominikanerordens in einer Klosterkapelle bei Nacht - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6059, Auction  123, Catel, Franz Ludwig, Betende Nonnen des Dominikanerordens in einer Klosterkapelle bei Nacht

Betende Nonnen des Dominikanerordens in einer Klosterkapelle bei Nacht, im Hintergrund Blick in den Klostergarten mit Brunnen.
Öl auf Leinwand, doubliert. 74 × 98 cm. Um 1820/24.

Unser Gemälde befand sich, gemeinsam mit seinem Pendant "Karthäusermönche in einem nächtlichen Klosterkreuzgang der Certosa di San Giacomo auf Capri" (vgl. Auktion Grisebach, Juni 2021), lange Zeit in einer französischen Privatsammlung und wurde dort als Werk von François-Marius Granet geführt. Ikonografische und atmosphärische Ähnlichkeiten zwischen den Arbeiten Catels und Granets, die zwischen 1810 und 1824 gleichzeitig in Rom lebten, führte im Verlauf des 19. Jahrhunderts zu vielen falschen Zuschreibungen und Verwechslungen. Unsere ruhig und mit respektvollem Abstand eingefangene Szene steht jedoch exemplarisch für nächtliche Klosterinterieurs im malerischen Werk Catels, in denen er Mönche und Nonne in stiller Kontemplation zeigt. In einem in der Fondazione Catel in Rom erhaltenen Bozzetto existiert die prima idea dieser Darstellung, die Catel schließlich in verschiedenen Gemäldeversionen umsetzte. Eine andere Variante ist ebenfalls bekannt, die in ihrer kompositorischen und stilistischen Darstellung unserer gänzlich ähnlich ist. In dieser Fassung sind Mönche im Gebet die Protagonisten der Szenerie, wobei die mise en scène und das gesamte Interieur bis auf wenige Details identisch sind (vgl. Auktion Neumeister, Oktober 2015, Los 24).
Das Werk wird aufgenommen in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis zu den Gemälde Franz Ludwig Catels von Dr. Andreas Stolzenburg, Hamburg, dem wir für wertvolle Hinweise danken.

Provenienz: Privatsammlung, Frankreich.