Los 6035
Deutsch
um 1830. Blick vom Johannis Friedhof auf Nürnberg mit der Kaiserburg
2.000€ (US$ 2,151)
um 1830. Blick vom Johannis-Friedhof auf Nürnberg mit der Kaiserburg.
Öl auf Holz. 32 x 42 cm.
Die etwas idealisierte Ansicht zeigt den Blick von Westen vom Johannis-Friedhof auf die alte Reichsstadt Nürnberg. Den Vordergrund dominiert die spätgotische Johanniskirches. Im Hintergrund erscheint die Silhouette der imposanten Kaiserburg, links davon ragen die Türme der Sebalduskirche in den Himmel.
Provenienz: Verso mit dem Stempel der Kunsthalle Bremen.