Los 6021

Roos, Johann Heinrich
(1631 Reipoltskirchen - 1685 Frankfurt am Main)Pastorale Landschaft mit römischen Ruinen und einer Hirtin mit ihrem Hund und einer Schafsherde

1.800€ (US$ 1,935)

Los 6021 - Roos, Johann Heinrich - Pastorale Landschaft mit römischen Ruinen und einer Hirtin mit ihrem Hund und einer Schafsherde - 0 - thumbLos 6021 - Roos, Johann Heinrich - Pastorale Landschaft mit römischen Ruinen und einer Hirtin mit ihrem Hund und einer Schafsherde - 1 - thumbLos 6021 - Roos, Johann Heinrich - Pastorale Landschaft mit römischen Ruinen und einer Hirtin mit ihrem Hund und einer Schafsherde - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6021, Auction  123, Roos, Johann Heinrich, Pastorale Landschaft mit römischen Ruinen und einer Hirtin mit ihrem Hund und einer Schafsherde

Pastorale Landschaft mit römischen Ruinen und einer Hirtin mit ihrem Hund und einer Herde.
Öl auf Holz. 34 x 50 cm. Verso in schwarzem Pinsel die Sammlerparaphe "Minutoli" sowie einem alten Sammlersiegel in Rot.

Provenienz: Sammlung Alexander Minutoli, Schloss Friedersdorf, Schlesien.
Rudolph Lepke, Berlin, Katalog der Galerie Minutoli vom Schlosse Friedersdorf in Schlesien (Gemälde alter Meister), Auktion vom 4.-5. April 1889.
Privatsammlung Berlin.