Los 6016
Arthois, Jacques d'
(1613-1686, Brüssel)Waldlandschaft mit Viehhirtin und ihrer Herde
2.500€ (US$ 2,688)
Waldlandschaft mit Viehhirtin und ihrer Herde.
Öl auf Leinwand. 53 x 61 cm. Verso auf dem Keilrahmen ein Klebeetikett mit alter Bez. in brauner Feder "artois ... et Bout."
Die rückseitige Annotation "artois...et Bout" könnte darauf hindeuten, dass es sich bei diesem Werk um eine Kollaboration von Jacques d'Arthois und dem flämischen Malers Pieter Bout handeln könnte. Bout übernahm bei den Gemälden Arthois' oft die Ausführung der Staffagefiguren.