Los 6016

Arthois, Jacques d'
(1613-1686, Brüssel)Waldlandschaft mit Viehhirtin und ihrer Herde

2.500€ (US$ 2,688)

Los 6016 - Arthois, Jacques d' - Waldlandschaft mit Viehhirtin und ihrer Herde - 0 - thumbLos 6016 - Arthois, Jacques d' - Waldlandschaft mit Viehhirtin und ihrer Herde - 1 - thumbLos 6016 - Arthois, Jacques d' - Waldlandschaft mit Viehhirtin und ihrer Herde - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6016, Auction  123, Arthois, Jacques d', Waldlandschaft mit Viehhirtin und ihrer Herde

Waldlandschaft mit Viehhirtin und ihrer Herde.
Öl auf Leinwand. 53 x 61 cm. Verso auf dem Keilrahmen ein Klebeetikett mit alter Bez. in brauner Feder "artois ... et Bout."

Die rückseitige Annotation "artois...et Bout" könnte darauf hindeuten, dass es sich bei diesem Werk um eine Kollaboration von Jacques d'Arthois und dem flämischen Malers Pieter Bout handeln könnte. Bout übernahm bei den Gemälden Arthois' oft die Ausführung der Staffagefiguren.