Los 6014

Atteveld, Joost van - zugeschrieben
(1621-1692, Utrecht)Bildnis eines jungen Fahnenträgers

11.250€ (US$ 12,097)

Los 6014 - Atteveld, Joost van - zugeschrieben - Bildnis eines jungen Fahnenträgers - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6014, Auction  123, Atteveld, Joost van - zugeschrieben, Bildnis eines jungen Fahnenträgers

zugeschrieben. Bildnis eines jungen Fahnenträgers.
Öl auf Leinwand, doubliert. 117 x 93,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen verschiedene Etikette mit Sammlungsangaben. Im prunkvollen Trophäenrahmen d. Z. mit Wappenkartusche und reichgeschnitztem Ornament (Militärgerät, Waffentrophäen, Girlanden).

Die Zuschreibung an Joost van Attevelt wurde von Bernard Renckens (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag) vorgeschlagen und von Walther Bernt nach Prüfung des Originals bestätigt (schriftliche Expertise vom 11. Januar 1968 in Kopie vorhanden).

Provenienz: Spätestens 1925 Sammlung J. J. M. Chabot, Brüssel (Sammlungsetikett verso).
1925-1942 Leihgabe an das Centraal Museum, Utrecht (Inv. 5059).
Chabots Auktion bei Van Marle & Bignell, Den Haag, am 1. September 1942, Los 12 (als "Holländischer Meister, um 1650").
1942 Ankauf durch die bereits "arisierte" Kunsthandlung Jacques Goudstikker/Alois Miedl, Amsterdam (Etikett verso "Collectie Goudstikker / Amsterdam - Herrengracht 458 / No 6271").
Deutsche Privatsammlung.

Literatur: Centraal Museum Utrecht: Catalogus der Schilderijen, Utrecht 1933, Nr. 349 (als "Niederländischer Meister, um 1650").