Los 601

Waser, Kaspar
(1565-1625)Anagrammatismi virorum aliquot illustrium

Los 601 - Waser, Kaspar - Anagrammatismi virorum aliquot illustrium - 0 - thumb

Lot 601, Auction  123, Waser, Kaspar, Anagrammatismi virorum aliquot illustrium

(Waser, Kaspar). Anagrammatismi virorum aliquot illustrium. Mit Titelholzschnitt-Druckermarke. Blindgeprägter in Rot gestrichener Pappband um 1700 (Deckel gebrochen, Rücken fehlt, berieben) mit Blauschnitt. Zürich, Johann Wolf, 1611.
Nicht im VD17. – Kaspar Waser (1565-1625) war Züricher Theologe und Orientalist der mehrere Schriften bezüglich der Hebräischen und Chaldäischen Grammatik veröffentlichte. – Exlibris. Recht frisch.