Los 5915
Wyngaerde, Frans van den
(1614-1679, Antwerpen)Die Nacht: Drei Bauern an der Feuerstelle
250€ (US$ 269)
Die Nacht: Drei Bauern an der Feuerstelle. Radierung nach David Teniers II. 12,1 x 8,7 cm. Hollstein 20 I (von II).
Aus der Folge der Vier Tageszeiten, vor dem Titel "Le Soir". Ganz ausgezeichneter, transparenter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Schwach stockfleckig, verso leichte geglättete Knickspur, Montierungsreste verso, sonst sehr schön.