Los 5915

Wyngaerde, Frans van den
(1614-1679, Antwerpen)Die Nacht: Drei Bauern an der Feuerstelle

250€ (US$ 269)

Los 5915 - Wyngaerde, Frans van den - Die Nacht: Drei Bauern an der Feuerstelle  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5915, Auction  123, Wyngaerde, Frans van den, Die Nacht: Drei Bauern an der Feuerstelle

Die Nacht: Drei Bauern an der Feuerstelle. Radierung nach David Teniers II. 12,1 x 8,7 cm. Hollstein 20 I (von II).

Aus der Folge der Vier Tageszeiten, vor dem Titel "Le Soir". Ganz ausgezeichneter, transparenter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Schwach stockfleckig, verso leichte geglättete Knickspur, Montierungsreste verso, sonst sehr schön.