Los 5911
Waterloo, Anthonie
(1610 Lille - 1690 Utrecht)Landschaften
Landschaften. 5 Radierung. 15,5 x 20,8 cm. Hollstein 96, 101, 102, 104, 105. Wz. Fünzackige Schellenkappe; Wappen von Amsterdam.
Aus einer 12 Blatt zählenden Folge. Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete Drucke mit schmalem bis feinem Rändchen, nur Hollstein 96 minimal knapp innerhalb der Einfassung geschnitten, teils mit Spuren derselben. Vereinzelt schwach fleckig und stockfleckig sowie mit kaum merklichen Knitterspuren, Hollstein 96 sorgfältig angerändert, die Plattenkante bzw. Einfassung dort ergänzend retuschiert, unauffällig geschlossener Riss unten mittig, hinterlegtes Wurmlöchlein links im Zaun auf der Brücke sowie mit Faserspuren, Hollstein 101 verso umlaufend mit Resten alter Montage, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst jedoch insgesamt sehr gut. Ein Blatt aus der Sammlung Wilhelm Koller (Lugt 1583). Beigegeben von demselben vier weitere Radierungen aus einer sechsteiligen Folge (Hollstein 107, 110, 111, 112).
Errata/Addenda:Anders als im Kopftext des Print-Kataloges angegeben, umfasst das Los Hollstein 96, 101, 102, 104, 105. Die Losbeschreibung ist jedoch richtig.