Los 5905
Vien, Joseph-Marie
(1716 Montpellier - 1809 Paris)Aga des Janissaires
Aga des Janissaires (Kommandeur der Janitscharen mit einem Säbel). Radierung. 20,5 x 13,5 cm. (1748). Baudicour 10. Wz. Fleur-de-lis im Doppelkreis.
Aus der Folge "Caravane du Sultan à la Mecque: Mascarade turque [...]". Prachtvoller, gratiger und gegensatzreicher Druck mit breitem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Leicht stockfleckig sowie etwas gewellt, Spuren einer alten Albumbindung links, sonst sehr schön erhalten. Beigegeben von demselben "Chef des Huissiers" (B. 23).