Los 5905

Vien, Joseph-Marie
(1716 Montpellier - 1809 Paris)Aga des Janissaires

Los 5905 - Vien, Joseph-Marie - Aga des Janissaires - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5905, Auction  123, Vien, Joseph-Marie, Aga des Janissaires

Aga des Janissaires (Kommandeur der Janitscharen mit einem Säbel). Radierung. 20,5 x 13,5 cm. (1748). Baudicour 10. Wz. Fleur-de-lis im Doppelkreis.

Aus der Folge "Caravane du Sultan à la Mecque: Mascarade turque [...]". Prachtvoller, gratiger und gegensatzreicher Druck mit breitem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Leicht stockfleckig sowie etwas gewellt, Spuren einer alten Albumbindung links, sonst sehr schön erhalten. Beigegeben von demselben "Chef des Huissiers" (B. 23).