Los 5901
Triva, Antonio - zugeschrieben
(1626 Reggio Emilia - 1699 München)Die Ruhe auf der Flucht
250€ (US$ 269)
zugeschrieben. Die Ruhe auf der Flucht. Radierung. 6,8 x 10,1 cm.
Vorliegendes Blatt zeigt sich kompositorisch und stilistisch eng verwandt mit einem bei Bartsch aufgeführten Blatt (B. 2) mit demselben Sujet. Ausgezeichneter, lebendiger Druck mit gleichmäßigem Rändchen. Kleine dünne Stelle im Papier im mittleren Bereich, sonst in sehr schöner Erhaltung.