Los 589
Weissenbach, Johann Caspar
(1633-1678 )Auffnemmende Helvetia, das ist, kurtzer Entwurff
(Weissenbach, Johann Caspar). Auffnemmende Helvetia, das ist, kurtzer Entwurff: welcher gestalten ein hochlobliche Eydgenoszschaft an Freyheit, Macht, und Herrlichkeit zugenommen. 4 Bl., 152 S., 3 Bl., 104 S., 4 Bl. Mit gestochenem Frontispiz. 15,5 x 8,5 cm. Leder d. Z. (berieben und bestoßen, mit winzigen Fehlstellen und kleinem Einriss am Kapital). Luzern, Witwe Gottfrid Hautt, 1702.
Goedeke III, 224, 65b. Faber du Faur 458. – Erste Separatausgabe des bedeutensten Werkes des Dramatikers Johann Caspar Weissenbach (1633-1678), das am 14. und 15. September 1672 uraufgeführt wurde und als gedruckte Ausgabe erstmals 1673 erschien. Das Stück wurde vom Jesuitentheater beeinflusst und in der Mundart des "innerschweizerischen Landvolkes" verfasst. Die Helvetia wurde später eine neue Identifikations- und Repräsentationsfigur der Schweiz. – Mit Exlibris auf dem Vorsatz. Teils etwas stock- und braunfleckig.