Los 5889

Stock, Andries Jacobsz.
(um 1580 Antwerpen - um 1648 Den Haag)Iunius - Der Monat Juni.

Los 5889 - Stock, Andries Jacobsz. - Iunius - Der Monat Juni. - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5889, Auction  123, Stock, Andries Jacobsz., Iunius - Der Monat Juni.

Iunius - Der Monat Juni. Kupferstich nach Jan Wildens. 28,5 x 41,9 cm. Hollstein (Stock)12 II (von IV).

Blatt 6 aus den "Zwölf Monaten", zu der Andries Stock, neben Jacob Matham und Hendrick Hondius insgesamt vier Blätter beisteuerte. Noch mit der Adresse von Hendrick Hondius. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Unbedeutend angestaubt, zwei winzige, geschlossene und retuschierte Wurmlöchlein in der Baumkrone rechts, kleine ausgebesserte Stelle mit dezenter Federretusche dort links sowie über der Hütte rechts, vereinzelte winzige Rostfleckchen, verso mit unauffällig geglätteten Hängefalten, sonst schönes Exemplar. Beigegeben von Allaert van Everdingen "Der Karren in der engen Schlucht" und "Zwei leere Boote und Männer mit einem Fass" (Hollstein 57, 60), von Reinier Zeemann "Hafenszene mit Kai" (B. 30) sowie von Anthonie Waterloo "Alpheus und Arethusa" (Hollstein 125 II von II).