Los 5886

Soutman, Pieter Claesz.
(um 1580-1657, Amsterdam)Titelblatt zu einer Serie für die Prinzen zu Nassau

350€ (US$ 376)

Los 5886 - Soutman, Pieter Claesz. - Titelblatt zu einer Serie für die Prinzen zu Nassau - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5886, Auction  123, Soutman, Pieter Claesz., Titelblatt zu einer Serie für die Prinzen zu Nassau

Titelblatt zu einer Serie für die Prinzen zu Nassau. Kupferstich. 44,6 x 36,2 cm. (1643). Hollstein 24.

Prachtvoller Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, teils bis an diese geschnitten. Lediglich geringfügige Gebrauchsspuren, die Eckenspitze etwas ausgedünnt und mit Montierungsresten, sonst insgesamt gut.