Los 5865

Sadeler, Aegidius
(um 1570 Antwerpen - 1629 Prag)Waldige Flusslandschaft mit Pfahlhütte

438€ (US$ 470)

Los 5865 - Sadeler, Aegidius - Waldige Flusslandschaft mit Pfahlhütte - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5865, Auction  123, Sadeler, Aegidius, Waldige Flusslandschaft mit Pfahlhütte

Waldige Flusslandschaft mit Pfahlhütte. Kupferstich nach Roelant Savery. 20,9 x 28,4 cm. Hollstein 232.

Ganz ausgezeichneter, prägnanter Druck, seitlich mit Spuren der Facette, oben und unten in die Darstellung bzw. den Schriftrand beschnitten. Isoliert winzige Randmängel, vereinzelt nur blasse Stockfleckchen, alt aufgezogen, sonst sehr gut. Beigegeben von demselben nach Pieter Stevens ein Kupferstich aus der Folge der böhmischen Landschaften (Hollstein 253) und von Giovanni Francesco Grimaldi "Landschaft mit drei kleinen Booten auf dem Fluss" (B. 33) aus der Sammlung des Königlich Sächsischen Kupferstichkabinetts, Dresden (Lugt 1518 und 5489).