Los 5856
Rembrandt Harmensz. van Rijn - nach
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Der Mönch im Kornfeld
575€ (US$ 618)
nach. Der Mönch im Kornfeld. Radierung von Dominique Vivant-Denon. 4,9 x 6,7 cm. Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 231, copy c.
Die Wiederholung nach Rembrandts seltenem Blatt im Gleichsinn in einem ganz ausgezeichneten, klaren Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante, unten auf diese geschnitten. Leicht angestaubt, am linken Rand oben etwas ausgedünnt, winziges Rostfleckchen im Schilf über dem Mönch weiß gehöht, verso Bleistiftannotationen sowie kleine Montierungsreste, sonst in sehr schöner Erhaltung. Aus der Sammlung Adam Gottlieb Thiermann (Lugt 2434) und des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin (Lugt 1632, mit dem Veräußerungsstempel Lugt 2482).