Los 5829
Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Veduta del Pantheon d'Agrippa
1.500€ (US$ 1,613)
Veduta del Pantheon d'Agrippa. Radierung. 47,6 x 69,6 cm. (1761). Hind 60 I (von V). Wz. Fleur-de-lis im Doppelkreis mit angehängten Buchstaben.
Vor Tilgung der Preises. Ausgezeichneter Druck an drei Seiten mit der Plattenkante, oben minimal innerhalb. Die übliche vertikale Mittelfalte, das Papier etwas uneinheitlich gebräunt und stockfleckig, winzige Fehlstelle im weißen Unterrand links, punktuelle Randeinrisse oben, aufgezogen, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut.