Los 5802
Matham, Jacob
(1571-1631, Haarlem)Perseus und Andromeda
Perseus und Andromeda. Kupferstich nach Hendrick Goltzius. 26,3 x 36,8 cm. 1597. B. 162, Hollstein (Matham) 212, Hollstein (after Goltzius) 227, Widerkehr (New Hollstein, Matham) 189 II (von III), Leesberg (New Hollstein, after Goltzius) 587 II (von III). Wz. Trauben.
Mit der Adresse von Claes Jansz. Visscher. Ganz ausgezeichneter Druck oben und unten an die Einfassungslinie bzw. die Schrift geschnitten, zu den Seiten bis knapp in die Darstellung, die Ränder minimal unregelmäßig. Schwach angestaubt, verso leichte vertikale Mittelfalte, weitere Gebrauchsspuren, links Spuren alter Heftbindung, sonst gut erhalten.