Los 5797 [*]

Lorch, Melchior
(auch Lorck, um 1527 Flensburg - nach 1583 Kopenhagen)Bildnis des Hubert Goltzius im Profil nach rechts

350€ (US$ 376)

Los 5797 - Lorch, Melchior - Bildnis des Hubert Goltzius im Profil nach rechts - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5797, Auction  123, Lorch, Melchior, Bildnis des Hubert Goltzius im Profil nach rechts

Bildnis des Hubert Goltzius im Profil nach rechts. Kupferstich im Oval. 29,3 x 20,2 cm. B. 20, Hollstein 25 wohl II.

Ohne die Jahreszahl im Textrand und - dies ist bei Hollstein nicht erwähnt - ohne den dunklen Grund in den Zwickeln, aber verso mit dem Text. Prachtvoller, meist klarer und nur zu den äußeren Rändern minimal auslassender Druck mit schmalem bzw. in den Ecken mit breiterem Rand. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt nur leicht fleckig, der Text teils minimal durchscheinend, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben vier weitere Portraits: ein Kupferstich mit dem "Bildnis des Ignatius von Loyola", von Julius Mainius "Bildnis Karl Borromäus", von Jan van Somer das Schabkunstblatt "Ferdinandus Maximilianus" (Hollstein 7) sowie von John Smith das Schabkunstblatt "Bildnis N. Cosimos" (Chaloner-Smith 61).