Los 579

Seckendorf, Gustav von
(1775-1823)Vorlesungen über die bildende Kunst des Alterthums

Zuschlag

Los 579 - Seckendorf, Gustav von - Vorlesungen über die bildende Kunst des Alterthums  - 0 - thumb

Lot 579, Auction  123, Seckendorf, Gustav von, Vorlesungen über die bildende Kunst des Alterthums

Seckendorf, Gustav von. Vorlesungen über die bildende Kunst des Alterthums und der neuern Zeit. Mit Beiträgen zur Künstlerentwicklung. 196 S. Mit 6 Kupfertafeln. 20 x 13 cm. Typographische OBroschur (etwas fleckig und berieben, Rücken mittig angeplatzt). Aarau, Heinrich Remigius Sauerländer, 1814.
Einzige Ausgabe der Sammlung von sechs "ästhetischen Vorlesungen", die der aus dem thüringischen Meuselwitz stammende Schauspieler Gustav Anton Freiherr von Seckendorff (1775-1823) in den Jahren 1808 bis 1811 "unter dem Namen Patrik Peale an verschiedenen Orten Deutschlands und der angrenzenden Staaten" hielt und mit denen er "durch damals viel bewunderte plastisch-mimische Musterdarstellungen auf die Hebung der deutschen Schauspielkunst einzuwirken suchte" (ADB XXXIII, 517f.). – Etwas stockfleckig, Block mittig angeplatzt, Vorsätze modern erneuert. Kupfertitel mit einigen Wurmlöchern und kleinen Randläsuren.