Los 5734

Gessner, Salomon
(1730-1788, Zürich)Leda mit dem Schwan

Los 5734 - Gessner, Salomon - Leda mit dem Schwan - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5734, Auction  123, Gessner, Salomon, Leda mit dem Schwan

Leda mit dem Schwan. Radierung auf Velin. 22,3 x 17,2 cm. 1770. Le Blanc, aus 25-34, Leemann van Elck 29.

Aus der "Folge der Landschaften mit mythologischen Figuren". Ausgezeichneter Druck mit Rand um die deutlich sichtbare Plattenkante. Leicht angestaubt und vereinzelt fleckig, gelegentliche Randeinrisschen, ein hinterlegter Riss links, ebenda weitere kleine hinterlegte Läsur unten, Annotationen im Unterrand, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut. Beigegeben drei weitere Blatt zum Thema "Leda mit dem Schwan": nach Correggio von Henri Charles Müller, nach Alessandro Turchi von Philibert Boutrois und Jean-Baptiste-Camille Corot sowie nach Marc Duval von Jacques Coelemans.