Los 5725

Fontana, Giovanni Battista
(um 1524 Verona - 1587 Innsbruck)Das trojanische Pferd, im Vordergrund Laokoon mit seinen Söhnen

Los 5725 - Fontana, Giovanni Battista - Das trojanische Pferd, im Vordergrund Laokoon mit seinen Söhnen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5725, Auction  123, Fontana, Giovanni Battista, Das trojanische Pferd, im Vordergrund Laokoon mit seinen Söhnen

Das trojanische Pferd, im Vordergrund Laokoon mit seinen Söhnen. Kupferstich. 29,6 x 43,5 cm. B. XVI, S. 233, 53. Wz. Dreiberg mit Vogel im Kreis.

Die Adresse von Giovanni Francesco Camocio getilgt. Ausgezeichneter, überwiegend gleichmäßiger Druck, ringsum geringfügig knapp an bzw. auf die Darstellung geschnitten, der untere Rand etwas unregelmäßig. Verso schwach geglättete vertikale Mittelfalte, geglättete diagonale Quetschspur rechts, lediglich leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst insgesamt sehr gut erhalten.