Los 5701
Doesburgh, Thomas
(aktiv in Utrecht und Delft, gest. 1721 in Amsterdam)Tanger
Tanger. Radierung, koloriert. 21,5 x 27,2 cm. Um 1695. Hollstein (Allard), aus 53, Phillips/Le Gear 5385, 70. Wz. Schellenkappe.
Aus Carel Allards Städtebuch "Orbis habitabilis oppida et vestitus - Des bewoonden waerelds steden en dragten" (Amsterdam, um 1695). Ganz ausgezeichneter Druck links mit schmalem Rand, sonst bis an die ornamentale Einfassung geschnitten. Geglättete Vertikalfalte, der Rand links entlang der Einfassung umgefalzt, minimal gegilbt, verso etwas stärker, ebenda Leimfleck in einer Ecke, dieser recto oben rechts punktuell durchschlagend, Montierungsreste, weitere Gebrauchsspuren, sonst sehr gut.