Los 57

Drouville, Gaspard
Voyage en Perse, fait en 1812 et 1813

Los 57 - Drouville, Gaspard - Voyage en Perse, fait en 1812 et 1813 - 0 - thumb

Lot 57, Auction  123, Drouville, Gaspard, Voyage en Perse, fait en 1812 et 1813

Drouville, Gaspard. Voyage en Perse, fait en 1812 et 1813. Troisième Édition. 2 Bände. 2 Bl., XI, 282 S.; 2 Bl., 259 S. Mit 8 kolorierten Kupfertafeln. 17 x 19 cm. Kalbsleder d. Z. (minimal berieben) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Paris, Masson et Yonet, 1828.
Brunet, II, 839. Colas, 901. Hage Chahine, 1413. Wilson, 62. – Eindrucksvoller Reisebericht über Persien von Gaspard Drouville. Dieser war Oberst der Kavallerie im Dienste des Zaren und hielt sich drei Jahre lang in Persien auf. Sein Bericht ist eine Beschreibung des Landes, seiner jüngsten Geschichte, seiner Armee und seiner Sitten. – Minimal stockfleckig sonst sauberes Exemplar.