Los 566
Mozart, Wolfgang Amadeus
(1756-1791)Oeuvres Complettes. VII Sonates pour le Pianoforte.
Mozart, Wolfgang Amadeus. Oeuvres Complettes. VII Sonates pour le Pianoforte. 107 S. Mit gestochener Titel-Vignette 25 x 34 cm. Modernes olivfarbenes Maroquin mit goldgeprägten VDeckeltitel. Leipzig, Breitkopf und Härtel, (1799).
Frühe Ausgabe des Klavierwerks von Wolfang Amadeus Mozart (1756-1791), vorliegend hier das Cahier VII, wohl 1799 bei Breitkopf und Härtel in Leipzig erschienen. Die dekorative Titelvignnette von W. Böhm nach V- Kininger. Enthält: KV 309 in C-Dur, KV 281in B-Dur, KV 279 in C-Dur, KV 280 in F-Dur, KV 283 in Es-Dur, KV 283 in G-Dur und KV 533/494 in F-Dur. – Geringfügig gebräunt und stockfleckig, insgesamt schön erhalten.